Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Усманского района потребовала от глав сельских администраций организовать зачистку территорий населенных пунктом, граничащих с лесом

20 июня 2017 года


провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение пожарной безопасности на территориях, граничащих с лесными насаждениями.

В ходе проверки выявлены факты неисполнения органами местного самоуправления требований Лесного кодекса РФ, Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

Так, выявлены факты бездействия администраций Студено-Высельского и Девицкого сельских поселений в части своевременного проведения работ по очистке территорий, граничащих с лесными насаждениями, от мусора и сухой растительности.

Бездействие уполномоченных должностных лиц повышает риск причинения вреда лесным насаждениям и жилым постройкам в случае возникновения пожароопасной ситуации.

По результатам проверки главам сельских администраций внесены представления, исполнение требований которых взято на контроль.

Кроме того, в отношении виновных прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Санкция ст. предусматривает штрафные санкции для должностных лиц в размере от 6 тысяч до 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/542525-prokuratura-usmanskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=36199