Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Осуждены участники организованной преступной группы, создавшие притоны для оказания платных интимных услуг в 6 городах России

19 июня 2017 года


Рузаевский районный суд согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры республики о виновности Абаева Р.И., Касимова Р.Р., Бакаева С.В., Кулешова А.А., Назарова А.М., Шалохина Д.А., Ямашкина А.П. в совершении преступлений против свободы и общественной нравственности. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ч.ч. 1, 2, 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ч.ч. 2, 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

Судом установлено, что с января 2011 года по февраль 2013 года осужденные в составе организованной группы с целью получения незаконного дохода организовали занятие проституцией в городах Москва, Нижний Новгород, Пенза, Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону.

При этом в группе были четко распределены роли, согласно которым ее участники обеспечивали охрану незаконной деятельности, вербовку девушек по оказанию платных интимных услуг, осуществляли диспетчерские функции. В группе также имелся фотограф, который рекламировал в сети Интернет оказываемые услуги.

Судом установлены факты вербовки, перевозки, передачи, укрывательства и получения девушек в целях их эксплуатации и использования для занятия проституцией с применением психологического воздействия и физического насилия. По уголовному делу потерпевшими признано 19 девушек, из них 2 несовершеннолетние.

Абаев и Бакаев также признаны виновными в незаконном лишении свободы 2 лиц, не связанным с их похищением.

Кроме того, Абаев осужден за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетней.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств приговором суда от 16.06.2017 Абаев Р.И., Касимов Р.Р., Бакаев С.В., Кулешов А.А., Назаров А.М., Шалохин Д.А., Ямашкин А.П. признаны виновными в совершении инкриминированных преступлений, им назначено наказание от 6 до 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/542203-osujdenyi-uchastniki-organizovannoy-prestupnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/9437/1/