Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Кыринского района пресекла нарушение законодательства о безопасности перевозки школьников

19 июня 2017 года


Прокуратура Кыринского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних и выявила нарушение в МБОУ «Михайло-Павловская средняя общеобразовательная школа».

Установлено, что здесь допускается перевозка учащихся школьным автобусом при отсутствии предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителя. Данная ситуация усугубляется тем, что работающая в фельдшерско-акушерском пункте с. Михайло-Павловск врач находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Прокуратура пришла к выводу, что тем самым нарушаются права несовершеннолетних на безопасность их перевозки в образовательное учреждение и обратно.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на ГУЗ «Кыринская ЦРБ» обязанности принять меры к проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителя школьного автобуса МБОУ «Михайло-Павловская СОШ». Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил исковые требования.

Кроме того, по представлению прокурора района, внесенному в Комитет образования района, директор МБОУ «Михайло-Павловская СОШ» привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушения при организации перевозки детей школьным автобусом.

(Информацию предоставил помощник прокурора Кыринского района Тумэн Цырендоржиев)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/541964-prokuratura-kyirinskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2017/06/19/52766.html