Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Алексеевском районе сотрудник полиции осуждён за мошенничество и получение взятки

16 июня 2017 года


Алексеевский районный суд Белгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего майора полиции Алексея Чернышова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения), а также преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено судом, сотрудник полиции Чернышов, используя свое служебное положение, преднамеренно ввел в заблуждение руководителя АО «Завод котельного оборудования», сообщив ему ложные сведения о возможности и необходимости ремонта полицейского служебного автомобиля за счет средств предприятия. В течение двух лет он предоставлял директору предприятия фиктивные документы, на основании которых якобы производился ремонт, и таким образом фактически похитил денежные средства в размере более 200 тысяч рублей.

Кроме того, Чернышов совместно с другим сотрудником полиции, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от одного из индивидуальных предпринимателей взятку в размере 60 тысяч рублей за общее покровительство предпринимательской деятельности. Чернышов обещал коммерсанту не привлекать его к ответственности за совершение административных правонарушений, не выявлять, не пресекать и не заниматься предупреждением совершения им экономических и коррупционных преступлений на потребительском рынке.

Суд приговорил Алексея Чернышова к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн 250 тыс. рублей, а также лишил его права занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах, связанные с выполнением функций представителей власти в течение 9 лет.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/541337-v-alekseevskom-rayone-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2344/