Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры территория Тербунского района будет очищена от несанкционированных свалок

25 мая 2017 года


Органами прокуратуры области проводятся проверки соблюдения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Выявленные нарушения становятся основанием для принятии мер реагирования по их устранению и наказанию виновных.

К примеру, как установлено прокуратурой Тербунского района, на территории ряда сельских поселений, в т.ч Тульского, Солдатского, Зареченского сельсоветов, образовались несанкционированные свалки.

Причиной захламления территорий и нарушения права граждан на благополучную экологическую обстановку, стало бездействие органов местного самоуправления по организации санитарной очистки подведомственных территорий.

Так, на окраине с.Тульское, в непосредственной близости от жилых домов, образовалась несанкционированная свалка площадью 100 м².

Аналогичные свалки выявлены вблизи с. Петровское и Заречное.

В соответствии с Федеральным закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, хранению, захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Организация такой работы относится к полномочиям органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать администрации указанных сельских поселений в срок до 1 июля устранить несанкционированные свалки.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/534607-po-trebovaniyu-prokuraturyi-territoriya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=35693