Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа принято участие в 37-й очередной сессии законодательного органа региона

24 мая 2017 года


Прокурором Ненецкого автономного округа Николаем Егоровым принято участие в 37-й очередной сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрено 20 вопросов.

В соответствии с окружным законодательством депутатами заслушан ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе, а также назначен на должность новый аудитор Счетной палаты округа.

Кроме того, региональными парламентариями утверждены отчеты об исполнении окружного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа за 2016 год, а также согласованы решения Администрации округа о реорганизации окружных образовательных организаций.

Также на сессии принят во втором окончательном чтении разработанный прокуратурой округа законопроект «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты расходов на перемещение и хранение». Целью законопроекта является приведение окружного закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В частности, в соответствии с частью 10 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, установленном законами субъектов РФ.

В реализацию вышеуказанной нормы федерального законодательства на территории Ненецкого автономного округа принят закон округа от 15.06.2012 № 44-оз «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты расходов на перемещение и хранение», которым определен порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств.

Вместе с тем, Федеральным законом от 23.06.2016 № 205-ФЗ в ст. 27.13 Кодекса внесены изменения, уточняющие порядок определения стоимости расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Так определено, что уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, устанавливаются сроки и тарифы, по которым лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения такого транспортного средства.

Также федеральным законодательством закреплено, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Указанные новеллы нашли отражение в рассмотренном окружными депутатами законопроекте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/534187-prokuraturoy-okruga-prinyato-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_834413-prokuraturoj-okruga-prinyato-uchastie-v-37-j-ocherednoj-sessii-zakonodatelnogo-organa-regiona