Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Воловского района выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в образовательных учреждениях района

24 мая 2017 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии терроризму в образовательных учреждениях Воловского района. В ходе проверки выявлены нарушения требований указанного законодательства.

Согласно п. 4 Приказа Рособразования от 11.11.2009 № 2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» руководителям подведомственных образовательных учреждений необходимо принять дополнительные меры по усилению режима антитеррористической безопасности, увеличить объемы финансирования из собственных внебюджетных средств на реализацию мероприятий по комплексной безопасности.

Статья 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ предусматривает, что в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны выполняться требования санитарного законодательства.

П.3.1.Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10) предусматривает, что территория общеобразовательной организации должна быть ограждена и озеленена. Отсутствие ограждения территории допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару.

В ходе проведенной проверки установлено, что в 9 образовательных учреждениях района не выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, а именно в 9 образовательных учреждениях установлены частичные повреждения ограждения, которые выразились в отсутствии элемента конструкции.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителей девяти образовательных учреждений района внесены представления об устранении нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/534185-prokuraturoy-volovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/volovo/37984/