Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

После вмешательства прокуратуры Черекского района Кабардино-Балкарской Республики разрешение на строительство магазина на территории мечети в городском поселении Кашхатау отменено

24 мая 2017 года


Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской совместно с ОУФСБ России по КБР в Черекском районе провела проверку законности строительства магазина на территории мечети районного центра городского поселения Кашхатау.

Поводом для проверки послужило коллективное обращение старейшин и жителей Кашхатау, не довольных фактом разрушения прежних построек и строительства на территории мечети, на личном приёме прокурора.

В ходе проверки прокуратура установила, что разрешение на строительство выдано местной администрацией поселка, вопреки требованиям Гражданского и Градостроительного кодексов РФ, законодательства о свободе совести и о религиозных организациях. До начала строительства не были согласованы также вопросы подключения к энергетическим сетям, инженерно-технического обеспечения объекта строительства.

В связи с изложенным прокурор района в адрес главы местной администрации городского поселения Кашхатау направил протест, по результатам рассмотрения которого разрешение на строительство магазина на территории мечети отменено, о чем застройщику направлено уведомление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/534131-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-cherekskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=6672&idp=20