Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор двум девушкам, которые во время распития спиртных напитков убили своего знакомого

24 мая 2017 года


Прокуратурой области в Саратовском областном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Надежды Ведяшкиной, 1991 года рождения, и Татьяны Русаковой, 1994 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что вечером 10 октября 2016 года подсудимые, находясь в гостях у своего 57-летнего знакомого Александра и его сожительницы в квартире, расположенной в одном из домов по ул. Студенческой г. Энгельса, распивали спиртные напитки. Во время застолья между девушками и мужчиной произошел конфликт, сопровождающийся взаимными оскорблениями. В ходе ссоры подсудимые поочередно нанесли потерпевшему удары ножом в грудь, плечо и лицо.

При этом Ведяшкина пыталась нанести мужчине удары найденной на столе металлической вилкой, однако промахнувшись, попала по руке Русаковой.

С полученными ранениями потерпевший выбежал из квартиры и обратился за помощью к соседям, которые вызвали бригаду «скорой медицинской помощи» и полицию.

Несмотря на оказанную помощь на следующий день мужчина скончался в медицинском учреждении.

В суде подсудимые заявили, что не хотели убивать потерпевшего, а только защищались от него.

В ходе исследования доказательств государственный обвинитель занял активную позицию по представлению доказательств виновности Ведяшкиной и Русаковой в совершении инкриминируемого ем деяния. Из представленных доказательств следовало, что потерпевший не представлял угрозы для подсудимых и удары они нанесли ему из-за личной неприязни.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Ведяшкиной наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, Русаковой – в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. Отбывать наказание девушки буду в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/534049-vyinesen-prigovor-dvum-devushkam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/51768