Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Бывшего сотрудника ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве будут судить за служебный подлог

15 мая 2017 года


Прокуратура Восточного административного округа г.Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего инспектора ДПС УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве, 34-летнего Александра Попова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности).

По версии следствия, старший лейтенант полиции Попов, узнав о проведении административного расследования по факту задержания 14 сентября 2015 года другим сотрудником ДПС водителя с признаками наркотического опьянения, внес ложные сведения в официальные документы. За подписью своего коллеги он подготовил ряд служебных документов по делу об административном нарушении, в соответствии с которыми оно в отношении правонарушителя прекращено, а именно: само постановление о прекращении административного производства, акт освидетельствования на состояние опьянения, и рапорт, в котором указано уже об отсутствии признаков опьянения у задержанного водителя.

Изначально в отношении этого водителя другим инспектором составлен административный материал по факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования, который впоследствии был утрачен при неизвестных обстоятельствах.

Следствием проверялась версия получения Поповым взятки в виде денег за совершение указанных незаконных действий, но доказательств этому, достаточных для предъявления ему соответствующего обвинения, добыто не было.

Данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Измайловский районный суд г. Москвы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/530806-byivshego-sotrudnika-dps-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/vao/byvshego_sotrudnika_dorozhno_patrulnoy_sluzhby_gibdd_uvd_po_vao_gu_mvd_rossii_po_g_moskve_budut_sudi/