Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирская природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об отходах производства и потребления

28 апреля 2017 года


Владимирской природоохранной прокуратурой выявлен факт нарушения законодательства об отходах производства и потребления ООО «Дорожник».

Установлено, общество осуществляет деятельность по размещению отходов IV-V классов опасности на Меленковской свалке твердых бытовых отходов.

В нарушение требований действующего законодательства у ООО «Дорожник» отсутствует программа проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов. Наблюдение за состоянием почвы предприятием не проводится.

Отчет о результатах проведения мониторинга, содержащий данные, подтверждающие исключение негативное воздействие на окружающую среду объекта размещения отходов за 2016 год, в управление Росприроднадзора по Владимирской области ООО «Дорожник» не представлен.

При визуальном осмотре территории Меленковской свалки ТБО установлено, что условия и способы захоронения отходов не являются безопасными для окружающей среды. Отходы, поступающие на захоронение, размещаются на территории свалки хаотично, границы рабочих карт, на которых производится их размещение, не обозначены, уплотнение бульдозером и пересыпка их изолирующим грунтом, проводится не регулярно.

По результатам проверки в отношении юридического лица и его руководителя Владимирским природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении производств об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Руководителю ООО «Дорожник» внесено представление об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений - на контроле Владимирской природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/526944-vladimirskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vladimirskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narushenij-zakonodatelstva-ob-oth