Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратурой Кяхтинского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства

28 апреля 2017 года


Прокуратурой Кяхтинского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Кяхтинский район».

Установлено, что в 2015 году ООО «УКС БТС» администрацией района выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного в поселке Хоронхой.

В нарушение требований ч. 5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанного многоквартирного жилого дома выдано без проведения осмотра объекта капитального строительства.

Вопреки требованиям, предусмотренным п. 3.5 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, главным специалистом не составлен акт осмотра.

Кроме того, в нарушение нормы ч. 5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (в ред. от 31.12.2014), предусматривающей выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в 10-дневный срок, разрешение выдано ООО «УКС БТС» лишь спустя 1 месяц.

Проверкой также установлено, что в нарушение Закона в Республиканскую службу государственного строительного надзора не были направлены в установленный законом 3-дневный срок копии разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес главы муниципального образования «Кяхтинский район» направлено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/526729-prokuraturoy-kyahtinskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=16192