Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Ровенского района приняла меры по предоставлению жительнице района льготного лекарственного обеспечения для терапии рака

27 апреля 2017 года


Прокуратурой Ровенского района по обращению жительницы района об отказе в предоставлении льготного лекарственного обеспечения для терапии рака проведена проверка.

Установлено, что согласно заключениям консилиумов врачей нескольких лечебных учреждений, заявительница нуждается в терапии медуллярного рака дорогостоящим препаратом. Однако данная терапия ей не назначена и не проводится.

Министерством здравоохранения области заявительнице разъяснено, что в стандарт оказания медицинской помощи необходимый ей препарат не входит, льготными программами в сфере здравоохранения не предусмотрен.

В целях реализации своего права на получение льготного препарата заявительница обратилась в ГУЗ СО «Ровенская районная больница» с заявлением о проведении врачебной комиссии и при наличии оснований назначении ей необходимого препарата по жизненным показаниям.

Вместе с тем, врачебная комиссия районной больницы не рассмотрела вопрос о назначении либо отказе в назначении заявительнице дорогостоящего препарата.

По данному факту прокурором в адрес главного врача ГУЗ СО «Ровенская районная больница» внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено, проведено повторное заседание врачебной комиссии, на котором принято решение о нуждаемости заявительницы в препарате, в министерство здравоохранения направлена соответствующая заявка на его выделение. За допущенные нарушения заместитель главного врача и врач-онколог привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/526435-prokuratura-rovenskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/51229