Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужский районный суд вынес постановление об отмене принудительных мер воспитательного воздействия в отношении 15-летней калужанки

25 апреля 2017 года


Калужский районный суд вынес постановление об отмене принудительных мер воспитательного воздействия и передачи под надзор родителя в отношении 15-летней жительницы Калуги .

В сентябре 2015 года постановлением Калужского районного суда в отношении несовершеннолетней рассматривалось уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УКК РФ (покушение на кражу).

Уголовное дело было прекращено с применением в отношении подростка принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителя. Также ей был ограничен досуг и установлены особые требования к поведению: продолжить обучение в школе, регулярно посещать занятия, находиться дома с 22 до 6 часов.

Контроль за поведением несовершеннолетней был возложен на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав» и подразделение по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Калуге.

Однако несовершеннолетняя систематически не исполняла установленные судом принудительные меры воспитательного воздействия, уклонялась от обучения, допускала нарушения требований о нахождении дома в ночное время.

В связи с этим председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обратился в суд с представлением об отмене принудительных мер воспитательного характера.

Факты систематического нарушения мер воспитательного характера нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд согласился с мнением прокурора, участвовавшим в рассмотрении представления комиссии, о необходимости отмены принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителя.

Постановлением Калужского районного суда решение о прекращении уголовного преследования, применении мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор отменено. Материалы уголовного дела направлены в следственный орган для привлечения несовершеннолетней к уголовной ответственности.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/525505-kalujskiy-rayonnyiy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kaluzhskij-rajonnyij-sud-vyines-postanovlenie-ob-otmene-prinuditelnyix-mer-vospitatelnogo-vozdejstviya-v-otnoshenii-15-letnej-kaluzhanki.html