Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В прокуратуре области обсудили состояние работы по выявлению коррупционных преступлений

21 апреля 2017 года


Сегодня в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждено состояние работы по выявлению коррупционных преступлений, а также мерах, направленных на повышение ее эффективности.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители правоохранительных органов региона, сотрудники прокуратуры и полиции.

Участники совещания отметили, что правоохранительными органами области продолжена целенаправленная работа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений. В первом квартале т.г. выявлено 94 преступления данной категории, что в 2 раза больше чем в аналогичном периоде 2016 года. В 5 раз больше выявлено случаев получения взяток (27 преступлений против 5). Больше чем в 2016 году зарегистрировано фактов дачи взятки (20 преступлений против 14). В 2 раза возросло число лиц, совершивших преступления коррупционной направленности (50 против 25).

Отмечена необходимость принятия дополнительных мер, в первую очередь направленных на выявление преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы.

Требует совершенствования работа по выявлению коррумпированных работников контрольно-надзорных органов, установлению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, носящих коррупционную составляющую, передачи незаконного вознаграждения от имени или в интересах юридических лиц, фактов незаконного участия должностных лиц в предпринимательской деятельности.

В ходе совещания обсуждены допускаемые правоохранительными органами упущения в работе на данном направлении.

По результатам обсуждения координационное совещание приняло соответствующее решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/524764-v-prokurature-oblasti-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/8459/