Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Центрального района г. Барнаула приняты меры прокурорского реагирования за нарушения правил перевозки детей автомобильным транспортом

28 марта 2017 года


Прокуратурой Центрального района г. Барнаула в первом квартале 2017г. проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом, по результатам которой выявлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Так, установлено, что с целью организации перевозок детей школьным автобусом в двух школах района были заключены договоры возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров с физическим лицом.

На основании указанных договоров лицо, оказывающее медицинские услуги, получало постоянный доход, что является предпринимательской деятельностью. При этом указанное лицо в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе зарегистрировано не было. Более того, медицинские услуги оказывались в отсутствие соответствующей лицензии, выданной уполномоченным органом.

По результатам рассмотрения внесенных представлений должностные лица образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной, а также по инициативе прокурора к административной ответственности по ст. 11.32 КоАП РФ (назначено наказание в виде штрафа в размере по 2 тыс.руб.).

Физическое лицо, незаконно осуществлявшее предпринимательскую деятельность, по инициативе прокурора привлечено к административной ответственности по ч.1, ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.).

Принятыми мерами реагирования правонарушения были пресечены, незаконные договоры расторгнуты, договоры на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров образовательными учреждениями заключены с медицинской организацией, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Елена Константинова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/515979-prokuraturoy-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_centralnogo_rayona_prinjaty_mery_prokurorskogo_reagirovanija_za_narushenija_pravil_perevozki_detey_avtomobilnym_tra.html