Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По постановлению прокуратуры организация привлекается к административной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

27 марта 2017 года


В ходе поверки соблюдения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции, в части своевременного уведомления бывшего работодателя государственного или муниципального служащего о заключении с ним трудового договора, прокуратура Сампурского района выявила нарушения в ООО «Дмитриевское».

Проверкой установлено, что в октябре 2016 года на должность бухгалтера в ООО «Дмитровское» была принята работница, которая в сентябре 2016 года уволилась из межмуниципального отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств по Сампурскому и Ржаксинскому районам УФССП России по Тамбовской области. Занимаемая ею должность входит в перечень должностей, связанных с коррупционными рисками.

При этом вопреки требованиям Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О противодействии коррупции» администрация ООО «Дмитровское» не уведомила прежнего работодателя – УФССП России по Тамбовской области о принятии бывшего служащего на работу.

За допущенное нарушение антикоррупционного законодательства прокуратура возбудила в отношении юридического лица производство по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

В качестве ответственности за указанное правонарушение установлен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Материал об административном правонарушении для рассмотрения направлен мировому судье судебного участка Сампурского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/515547-po-postanovleniyu-prokuraturyi-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/11131