Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По постановлениям прокурора Ленинского района г. Чебоксары в 1 квартале 2017 года к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ привлечено два юридических лица

24 марта 2017 года


Вступило в законную силу решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Чебоксары о привлечении ООО «Жилищно-строительная компания «Стандарт» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение или передача вознаграждения в интересах юридического лица) в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в 2016 году было возбуждено административное производство по результатам проверки поступившей информации Управления ФССП России по ЧР о предложении 43-летним главным бухгалтером ООО «ЖСК «Стандарт» в офисе своей компании судебному приставу исполнителю за вознаграждение (передаваемое в конверте) отменить наложенное в рамках исполнительного производства инкассовое поручение по расчетному счету данной организации, на который должны были поступить денежные средства.

Судебный пристав, получив противозаконное предложение, от взятки отказался и сообщил об указанном факте руководству в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, о чем незамедлительно была проинформирована прокуратура района.

Кроме того, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту покушения представителями ООО «ЖСК «Стандарт» на дачу взятки судебному приставу исполнителю.

Всего по фактам предложения незаконного вознаграждения в интересах юридического лица на территории Ленинского района г. Чебоксары в прошлом году к административной ответственности привлечено 3 юридических лица (предприятия торговли). На каждое наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.

В текущем году к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ привлечено 2 юридических лица, в т.ч. ООО «ЖСК «Стандарт», на каждое судом наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/514863-po-postanovleniyam-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2288197