Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сегодня в прокуратуре состоялись межведомственное и координационное совещания с участием руководителей правоохранительных органов региона

21 марта 2017 года


Сегодня, 21 марта 2017 года, в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии, прошедшем под председательством прокурора республики Андрея Назарова, приняли участие руководство и сотрудники надзорного ведомства, регионального МВД, следственного управления Следственного комитета России по РБ и республиканского Управления федеральной службы судебных приставов.

Заседание было посвящено исполнению законодательства при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести.

Прокурорские проверки выявляли факты несоблюдения правоохранительными органами разумных сроков уголовного судопроизводства, занижения квалификации преступных деяний, незаконного прекращения и приостановления уголовных дел.

По итогам совещания определен круг дополнительных координационных и надзорных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в указанной сфере.

В региональной прокуратуре также прошло межведомственное совещание по вопросам повышения эффективности работы органов государственной власти, правоохраны и местного самоуправления по противодействию проявлениям экстремизма.

На заседании присутствовали руководители правоохранительных органов республики, межведомственного Совета общественной безопасности, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

Выступающие отметили, что в республике принимаются меры, направленные на противодействие экстремистским проявлениям, сохранение стабильной конфессиональной обстановки, своевременное выявление и пресечение незаконной деятельности лиц и организаций, дестабилизирующих общественно-политическую ситуацию и создающих социальную напряженность, в том числе по религиозным признакам.

В регионе разработан и принят ряд нормативных правовых актов в сфере противодействия экстремизму и терроризму, реализуются планы и программы по профилактике подобных проявлений.

Участники заседания по его результатам определили мероприятия по повышению эффективности профилактической работы на данном участке, в том числе по недопущению распространении экстремисткой литературы в интернете.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513669-segodnya-v-prokurature-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=49914