Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

По требованию прокурора Курчатовского района ограничен доступ к сайтам по продаже алкогольной продукции

21 марта 2017 года


Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска в ходе мониторинга Интернет - ресурсов выявила два сайта розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в ночное время.

В соответствии с нормами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 08 часов по местному времени. Кроме того, п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства № 612 от 27.09.2007 установлен запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом.

В связи с чем, прокурор района обратился в суд с требованием признать информацию о продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей продукции, распространенной в сети Интернет информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, размещенная на сайтах информация признана запрещенной к распространению на всей территории РФ.

Информация, признанная судом запрещенной, размещена Управлением Роскомнадзора по Челябинской области в единой автоматизированной системе «Единый реестр доменных имён, указателей станиц сайтов в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513405-po-trebovaniyu-prokurora-kurchatovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=13940