Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой г.Рубцовска проведена проверка по обращению пенсионера по вопросу нарушений законодательства при определении размера пенсии

21 марта 2017 года


Установлено, что с июля 2015 года гражданину назначена страховая пенсия по старости.

Решением начальника Управления ПФР в г.Рубцовске и Рубцовском районе пенсионеру отказано во включении в страховой стаж указанного в трудовой книжке периода работы с сентября 1998 года по декабрь 2000 года в сельскохозяйственном кооперативе столяром, что привело к занижению размера получаемой пенсии.

В целях устранения нарушений ст. 8,14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", прокурор города обратился в суд с исковым заявлением в интересах пенсионера об установлении факта трудовых отношений между сельскохозяйственным производственным кооперативом и гражданином, о возложении на ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Рубцовске и Рубцовском районе обязанности включить ему в страховой стаж для назначения пенсии период работы в кооперативе, а также о проведении перерасчета пенсии.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Рубцовске и Рубцовском районе включен пенсионеру в трудовой стаж период работы в сельскохозяйственном кооперативе, а также произведен перерасчет пенсии в сторону увеличения.

Старший помощник прокурора г.Рубцовска Екатерина Руденко-Догиль



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513375-prokuraturoy-grubtsovska-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_g-rubcovska_provedena_proverka_po_obrasheniyu_pensionera_po_voprosu_narusheniy_zakonodatelstva_pri_opredelenii_razmer.html