Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура через суд добивается освобождения береговой полосы водоохраной зоны от самовольно возведенных лодочных гаражей - Прокуратура Приморского края

21 марта 2017 года


Прокуратура Первомайского района города Владивостока в ходе проверки законности использования береговой полосы в районе ул. Можайской - 5 выявлен факт самовольной установки ГКСМФ «Дельфин» лодочных гаражей общей площадью около 1755 кв. м.

Земельный участок, на котором расположены лодочные гаражи, полностью находится в водоохраной зоне водного объекта. Гаражи вплотную прилегают к береговой полосе.

Между тем, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Учитывая, что действия кооператива нарушают права неопределенного круга лиц на свободное использование береговой полосы водного объекта, передвижение и пребывание в ней, прокуратура приняла меры реагирования.

Так, председателю ГКСМФ «Дельфин» вносилось представление об устранении выявленных нарушений, требования которого исполнены не были. В связи с этим, прокурор обратился в суд с соответствующим иском с целью восстановления нарушенных прав неопределённого круга лиц.

По итогам его судебного рассмотрения требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от 14.03.2017 г. на ГКСМФ «Дельфин» возложена обязанность освободить береговую полосу площадью 1755 кв. м в районе ул. Можайская, 5 путем демонтажа 23 лодочных гаражных боксов, строений, расположенных на кровлях указанных лодочных гаражных боксах, а также демонтажа пирсов, вплотную примыкающих к указанным лодочным гаражным боксам.

Судебное решение в законную силу не вступило, вопросы его фактического исполнения находятся на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513360-prokuratura-cherez-sud-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-pervomayskogo/2017-03-21-prokuratura-cherez-sud.htm