Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Никольском районе местный житель привлечена к административной ответственности за распространение в сети Интернет нацистской символики

21 марта 2017 года


Органами прокуратуры области уделяется пристальное внимание исполнению требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, особенно в молодежной среде.

По поступившим материалам прокуратурой Никольского района в сети Интернет выявлен факт публичного размещения местным жителем в социальной сети для неопределенного круга лиц изображений, содержащих символы фашистской атрибутики и символики.

Положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме указанной символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

По данному факту прокуратурой Никольского района в отношении пользователя страницы в социальной сети вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

Постановлением Никольского районного суда мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513339-v-nikolskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/8651/