Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокурор Степновского района потребовал от органа местного самоуправления привести устав муниципального образования в соответствие с действующим законодательством

20 марта 2017 года


Прокуратурой Степновского района проведена проверка исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Согласно нормам Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.

В Федеральном законе от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» закрепляется порядок предоставления устава муниципального образования для государственной регистрации.

С 01.01.2016 по настоящее время в Закон № 131-ФЗ федеральными законами внесено большое количество изменений.

Однако до настоящего времени в нарушение требований ст. 44 Закона № 131-ФЗ, ст. 3 Закона № 97-ФЗ в устав муниципального образования Богдановского сельсовета Степновского района не внесены изменения, а также в Главное управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю не поступали решения Совета депутатов муниципального образования Богдановского сельсовета о приведении устава муниципального образования в соответствие с изменениями, внесенными в Закон № 131-ФЗ.

В связи с этим, прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513005-prokuror-stepnovskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/11414/