Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове осуждены участники банды, которые похитили сельскохозяйственную продукцию на сумму более 3,4 млн рублей

17 марта 2017 года


Сегодня, 17 марта 2017 года, Саратовский областной суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего Дадаева Рамзана, братьев Мухтаровых - 32-летнего Арби и 24-летнего Аюба, 27-летнего Хадисова Аслана и 32-летнего Горюнова Николая.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч 1 и 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), по п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что Дадаева создал и возглавил устойчивую вооруженную группу (банду), в составе которой он с братьями Мухтаровыми, а также Мустриговым совершили два разбойных нападения с применением газобаллонного пневматического пистолета. Участники банды тщательно готовились к совершению преступлений, распределяли роли.

Так, в марте 2015 года мужчины похитили со складов кооператива, расположенного в с. Криуша Самойловского района, а также одного из предприятий в г. Калининске сельскохозяйственную продукцию – 57 тонн зерна пшеници и 4 тонны семян подсолнечника, на общую сумму более 3,4 млн. рублей.

При этом, в одном из хищений также принимал участие Горюнов Н., полагавший, что совершает кражу. А при нападении в с. Криуша участвовал Хадисов А., не осведомленный о существовании банды, и применивший к потерпевшему насилие опасное для его жизни и здоровья.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием коллегии присяжных заседателей, которые единогласно признали всех 5 подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Суд, согласившись с государственным обвинителем, назначил Дадаеву наказание в виде 12 лет лишения свободы, Мухтарову Арби – 9 лет 6 месяцев лишения свободы, Мухтарову Аюбу – 10 лет лишения свободы, Хадисову – 9 лет лишения свободы. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Горюнов осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/512782-v-saratove-osujdenyi-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/50253