Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе за организацию незаконного бизнеса по оказанию интимных услуг осуждены члены банды

17 марта 2017 года


Верховный суд республики вынес приговор 7 жителям г. Уфы – Алексею Платонову, Николаю Романову, Руслану Исламову, Ильдару Мансурову, Руслану Ямгурову, Айбулату Карамсакову и Артуру Хайретдинову.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ст. 162 УК РФ (разбой).

В суде установлено, что в августе 2015 года Платонов создал банду, в которую вовлек остальных фигурантов уголовного дела. Его целью было взятие под контроль нелегального бизнеса по оказанию интимных услуг в г. Уфе. Злоумышленники были вооружены огнестрельным оружием и ножами.

Участники банды под видом клиентов проникали в квартиры, где оказывались услуги сексуального характера, и под угрозой насилия заставляли девушек передавать им часть доходов от незаконной деятельности.

В целях подавления воли к сопротивлению и беспрекословного выполнения выдвинутых требований руководитель банды избил одну из потерпевших.

Кроме того, четверо сообщников вовлекали в занятие проституцией других девушек, размещая рекламу в интернете и обещая высокие доходы.

В ноябре 2015 года сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную деятельность банды.

Злоумышленники вину в совершении преступлений не признали.

Суд приговорил Платонова к 14 годам лишения свободы, Романова и Ямгурова к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, Исламова и Мансурова к 10 годам лишения свободы, Хайретдинова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Карамсакова к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденным также назначено последующее ограничение свободы на срок от 6 месяцев до 1 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/512452-v-ufe-za-organizatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=49763