Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Зуевского района направила в суд уголовное дело в отношении директора предприятия, которая не выплатила заработную плату 20 работникам

01 марта 2017 года


Прокурором Зуевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31 — летней Кристины Родинской. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат) и ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, Родинская, являясь директором ООО «Мастер Фуд» и достоверно зная о наличии задолженности по заработной плате, в нарушение конституционных и трудовых прав работников Общества, имеющиеся денежные средства расходовала на расчеты с контрагентами. В результате противоправных действий Родинской двум работникам Общества полностью не была выплачена заработная плата в сумме более 100 тыс. рублей, а 18 работников частично не дополучили заработанные деньги в сумме более 161 тыс. рублей.

Следует отметить, что уголовное дело по факту невыплаты заработной платы гражданам было возбуждено по материалам прокурорской проверки. После вмешательства прокуратуры задолженность перед работниками предприятия погашена в полном объёме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507763-prokuratura-zuevskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=27821