Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом предстанет телефонный мошенник из Сосногорска, жертвами которого стали жители Ульяновской области и Республики Адыгея

01 марта 2017 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Сосногорска. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам).

По версии следствия, сосногорец, работающий в одной из местных управляющих компаний и недовольный размером заработной платы, решил подработать незаконным способом. Он приобрел несколько сим-карт на подставных лиц и с их помощью рассылал сообщения с текстом «Ваша банковская карта заблокирована! Подр.инф. по телефону……». Гражданам, которые перезванивали по указанному номеру телефона, мужчина сообщал о необходимости осуществления ряда операций с их банковскими картами, в результате которых он списывал денежные средства на личный «пластик». В результате преступных действий пострадали трое жителей Ульяновской области и один абонент из Республики Адыгея, которые лишились около 30 тыс. рублей.

Вину в содеянном мужчина признал и частично возместил причиненный потерпевшим ущерб. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сосногорский городской суд.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Фото moneybrain.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507682-pered-sudom-predstanet-telefonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=7732