Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Октябрьском районе Амурской области за нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами к административной ответственности привлечен руководитель ресурсоснабжающей организации

01 марта 2017 года


Прокуратурой Октябрьского района в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения населения коммунальными услугами, выявлены нарушения.

Установлено, что 29 декабря 2016 г. и 4 января 2017 г. результате поломки насоса водозаборной скважины по ул. Пионерская, 7 с. Екатеринославка прекращена подача холодной воды в жилые дома №№ 56, 50 «а», 41, 50, 52 по ул. Ленина, в жилые дома №№ 3, 5 по ул. Пионерская, МОУ СОШ № 2, детский сад «Солнышко», детский сад «Аленушка». Аварийная ситуация устранена в первом случае спустя 15 часов, во втором – спустя 5 часов.

Таким образом, ООО «Водоканал» нарушены требования пункта 1 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды единовременно при аварии допускается лишь в течение 4 часов.

По данным фактам прокурор Октябрьского района 11 января 2017 года в отношении генерального директора ООО «Водоканал» - Тарана А.В. возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 16 февраля 2017 года генеральный директор ООО «Водоканал» Таран А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Исполнение законодательства в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса находится на постоянном контроле прокуратуры Октябрьского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507637-v-oktyabrskom-rayone-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=7675