Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании незаконными правовых положений, позволяющих Администрации г. Омска произвольно принимать решения об отмене автобусных маршрутов

01 марта 2017 года


Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила наличие коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте о порядке отмены маршрутов на территории г. Омска.

Согласно Порядку установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Омска, утвержденному постановлением Администрации г. Омска, основанием для отмены муниципальных маршрутов в том числе являются мероприятия, предусмотренные в документе планирования регулярных перевозок.

Поскольку законодательством не установлено обязательных требований к содержанию документа планирования перевозок, основание для отмены маршрута, выраженное через отсылку к предусматривающему данное мероприятие документу планирования перевозок, может способствовать принятию муниципалитетом произвольных решений.

При этом формулировки «развитие территории г. Омска» и «создание центров пассажиропотоков» используются в документе в качестве оснований одновременно как для установления и изменения, так и для отмены маршрутов, что не соответствует принципам ясности и определенности правового регулирования.

Ранее прокуратура г. Омска направляла в Администрацию г. Омска требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов, однако должных мер принято не было.

В связи с изложенным прокуратура г. Омска направила в суд административное исковое заявление о признании коррупциогенных правовых норм недействующими.

В настоящее время проведение проверочных мероприятий продолжается, заявление прокурора находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507578-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//5451/