Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Новобурасского района обязала органы местного самоуправления поставить на учет 13 бесхозяйных объектов жилищно-коммунального комплекса

01 марта 2017 года


Прокуратурой Новобурасского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что на территории Новобурасского муниципального района расположено 13 бесхозяйных объектов жилищно-коммунального комплекса, включая объекты газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. Однако данные объекты в чьей-либо собственности не находятся, на балансе не состоят, эксплуатирующей организации не имеют.

Вместе с тем, администрации муниципального района и муниципального образования, на чьей территории находятся данные объекты, в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет бесхозяйных объектов не обращались.

Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации может привести коммунальные сети в ветхое и аварийной состояние, что в случае аварии приведет к ограничению энергоснабжения и водоснабжения населения, а равно их ветхое и аварийное состояние может угрожать жизни и здоровью людей.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 2 исковых заявления о возложении на органы местного самоуправления обязанности по постановке на учет бесхозяйных объектов жилищно-коммунального комплекса и по оформлению их в муниципальную собственность.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507560-prokuratura-novoburasskogo-rayona-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/49906