Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Красногородском районе прокуратура добилась восстановления прав местного жителя на достоверность персональных сведений

01 марта 2017 года


Прокуратура Красногородского района по обращению местного жителя провела проверку законности его постановки на наркологический учет.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в ноябре 2016 врач нарколог-психиатр ГБУЗ «Опочецкая МБ» (Красногородский филиал) отказался подписывать медицинское заключение, необходимое заявителю для устройства на работу охранником, по причине его нахождения на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм 1 степени».

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в отношении гражданина решение уполномоченной комиссии о постановке на диспансерный учет не принималось, основания установления диагноза «хронический алкоголизм 1 степени» врачом наркологом-психиатром не мотивированы.

В этой связи прокурором района в адрес главного врача ГБУЗ «Опочецкая МБ» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, решением врачебной комиссии заявитель снят с диспансерного учета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507507-v-krasnogorodskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=5278