Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Гороховца, обвиняемого в распространении экстремистских материалов

27 февраля 2017 года


Гороховецким районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Михаила Покальчука. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Судом установлено, что в ходе проведенного прокуратурой мониторинга сети «Интернет» выявлен факт распространения экстремистских материалов. 23-летний житель города Гороховец Покальчук в мае 2016 года на странице с принадлежащей ему учетной записью в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеофайл, содержащий признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения ненависти, вражды (розни) по признакам принадлежности к группе «антифашисты».

По указанному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в Вязниковский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Владимирской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по указанной выше ст. УК РФ.

Вину Покальчук признал в полном объеме, в содеянном полностью раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/506804-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-zhitelya-gorohovtsa-obvinyaemogo-v-rasprostranenii