Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой выявлены нарушения при организации питания в школах

22 февраля 2017 года


Прокуратура г. Кизела Пермского края совместно со специалистами Роспотребнадзора провела проверку соблюдения законодательства при организации питания в общеобразовательных учреждениях Кизеловского района.

Установлено, что на поднадзорной территории расположено 9 школ, во всех из которых имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в некоторых школах меню не было согласовано с Роспотребнадзором, не проводилась витаминизация блюд, отсутствовали необходимые предметы для мытья посуды, допускалось использование посуды, а также разделочных досок со сколами и трещинами, к раздаче пищи и мытью посуды в одной из школ была допущена уборщица без медицинской книжки.

По результатам проверки прокурор внес начальнику районного управления образования и директорам школ представления об устранении выявленных нарушений, возбудил 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к обучению детей) и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания).

Дела об административных правонарушениях рассмотрены, постановлениями регионального Управления Роспотребнадзора 11 виновных лиц привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 147 тыс. рублей, 9 руководителей учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний.

Большинство выявленных нарушений устранено, устранение остальных находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура г. Кизела Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/506293-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2017/02/22/12189/