Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По требованию прокурора Ивнянского района сайты 10 сельских поселений стали доступны для инвалидов по зрению

22 февраля 2017 года


В ходе проведенного прокуратурой Ивнянского района мониторинга страниц официальных сайтов администраций поселений в сети «Интернет» установлено, что органами местного самоуправления не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидам по зрению к информации, не представлена возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса официального сайта.

В соответствии со ст. ми 14, 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

Органы местного самоуправления создают условия инвалидам для беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

Прокуратурой Ивнянского района в районный суд направлены исковые заявления к администрациям 12 сельских поселений с требованиями разместить на официальных сайтах текстовую гиперссылку для перехода на версию для слабовидящих.

Ивнянский районный суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры. В настоящее время 10 администраций сельских поселений произвели необходимую корректировку официальных сайтов, исполнение остальных судебных решений взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/506196-po-trebovaniyu-prokurora-ivnyanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2150/