Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Красночикойского района потребовала от лесозаготовителя очистить арендованный участок от порубочных остатков

22 февраля 2017 года


Прокуратура Красночикойского района в связи с приближением пожароопасного периода 2017 года провела выездную проверку соблюдения Обществом с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Слюдянка-Забайкалье» законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что это Общество арендует лесной участок на территории Мензинского участкового лесничества Красночикойского лесничества, расположенных на территории муниципального района «Красночикойский район». На нем арендатор в разных кварталах ведет выборочную или сплошную рубку деревьев. В ходе проверки выявлены нарушения лесного законодательства, допущенные арендатором при заготовке древесины, в том числе Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337.

Согласно им, очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины. Однако лесозаготовитель не делает этого и не убирает своевременно порубочные остатки после рубки деревьев. Тем самым создается угроза возникновения лесных пожаров.

По результатам проверки прокурор района направил в Красночикойский районный суд исковое заявление о понуждении ООО Группа Компаний «Слюдянка-Забайкалье» произвести очистку лесосек и погрузочных площадок от порубочных остатков на арендованном лесном участке.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Красночикойского района Андрей Федотов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/506093-prokuratura-krasnochikoyskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2017/02/22/46648.html