Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В 2016 году на территории области задержано 29 человек за преступления на территории иностранных государств

17 февраля 2017 года


Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере международно-правового сотрудничества за 2016 год.

Правоохранительными органами области в анализируемом периоде установлено 29 лиц (2015 год - 36), совершивших преступления на территории иностранных государств. В отношении 6 принято решение о возможности выдачи правоохранительным органам иностранных государств, 23 - отказано в выдаче в связи с наличием у лиц российского гражданства, не предоставлением инициаторами розыска необходимых документов.

Помимо этого, проведены 3 экстрадиционные проверки в отношении иностранных граждан, отбывавших уголовное наказание на территории РФ, по результатам которых принято 1 решение о выдаче, 1 - о выдаче на время, сроком на 3 месяца, 1 – отказано в выдаче ввиду истечения срока привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратурой области в ушедшем году инициировалась выдача 1 гражданина, совершившего преступление на территории Воронежской области, предусмотренное ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), и впоследствии обнаруженного за пределами РФ.

Помимо этого, направлено уголовное дело с поручениями компетентным органам Республики Узбекистан об осуществлении уголовного преследования в отношении лица, совершившего на территории области преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

За год в прокуратуру области поступило 8 запросов об оказании международно-правовой помощи по уголовным делам из Республики Польша (2 запроса), Латвийской Республики, Венгрии, Республики Казахстан, Швейцарской Конфедерации, Республики Беларусь (2).

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что работа правоохранительных органов по оказанию международно-правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции отвечает предъявляемым требованиям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504931-v-2016-godu-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=8104&m=14