Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

За год прокуратурой области проверено свыше 17 тыс. проектов муниципальных нормативных правовых актов

16 февраля 2017 года


Прокурорами активно используя полномочия по участию в нормотворчестве. В 2016 году проверено более 17300 проектов муниципальных нормативных правовых актов на предмет соответствия федеральному законодательству. В процессе этой работы выявлено 205 проектов, содержащих незаконные нормы. По требованию прокуроров незаконные положения из них исключены.

В целях приведения вступивших в противоречие с законодательством нормативных актов органов местного самоуправления принесено 2344 протеста, в том числе на незаконные положения 161 устава муниципальных образований.

Наиболее распространенными являются нарушения бюджетного, налогового законодательства, в сфере законодательства о муниципальной службе, о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и др.

Особое внимание прокуроров обращено на законность нормативных актов, имеющих значение для жизнеобеспечения населения.

Представительными органами местного самоуправления необоснованно, с превышением установленных действующим законодательством полномочий, утверждались дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам, устанавливались сокращенные сроки уплаты земельного налога для индивидуальных предпринимателей, чем существенно ограничивались их права.

Выявлены противоречащие закону и ущемляющие права предпринимателей административные регламенты осуществления муниципального земельного контроля, утвержденные исполнительными органами местного самоуправления.

Опротестованы нормативные правовые акты, противоречащие федеральному законодательству, создающие дополнительные административные барьеры для субъектов предпринимательской деятельности. Установлены нарушения в положениях о предоставлении грантов начинающим субъектам малого предпринимательства, утвержденных нормативными актами исполнительных органов муниципальных образований.

Прокурорами опротестованы нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие порядок размещения нестационарных торговых объектов, которыми необоснованно расширен перечень документов, необходимый для получения разрешения на их размещение и др.

По результатам рассмотрения внесенных прокурорами актов за нарушения в сфере нормотворчества к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 65 должностных лиц, нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504604-za-god-prokuraturoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=8101&m=14