Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой Аскизского района приняты меры по защите трудовых прав граждан

16 февраля 2017 года


Прокуратурой Аскизского района проведена проверка соблюдения ЗАО «ЗДК Золотая звезда» федерального законодательства в сфере трудовых отношений.

Проверкой установлено, что начальник отдела кадров ЗАО «ЗДК Золотая звезда» допустила нарушение норм трудового законодательства.

В соответствии с трудовым законодательством, а также приказами Минтруда РФ к положениям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» установлены требования к образованию и опыту данного специалиста. Такой работник должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда.

В нарушение указанных требований на работу был принят специалист в области охраны труда без соответствующей квалификации.

Прокуратурой района в отношении начальника отдела кадров ЗАО «ЗДК Золотая звезда» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда).

Постановлением Государственной инспекции труда РХ виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 17 500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504357-prokuraturoy-askizskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=8128