Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Вступило в законную силу решение Железнодорожного районного суда г.Воронежа о взыскании компенсации морального вреда с владельца собаки, покусавшей женщину

15 февраля 2017 года


Железнодорожным районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Воронежа к владельцу собаки бойцовской породы о взыскании компенсации морального вреда.

Судом установлено, что в мае 2016 года на женщину, которая вышла с работы, напала собака. Когда истица находилась в проходной офиса, с улицы вбежала большая собака породы «Кавказская овчарка» без намордника и укусила пострадавшую за ногу. После этого с улицы в помещение вбежал ее хозяин, оттащил собаку и ушел, не оказав при этом истице помощи и не извинившись.

Лечение пострадавшей носило длительный характер, так как она была беременна, в связи с чем не все медицинские препараты могли применяться. Данные обстоятельства послужили поводом для общения к неврологу и психологу.

Суд согласился с заключением прокурора, что собака, укусившая истицу, выпущена владельцем на улицу в нарушение действующего законодательства, устанавливающего меры безопасности граждан при выгуле собак, без поводка и намордника.

Решением суда с владельца собаки в пользу пострадавшей взыскано 40 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и судебные расходы в размере 34 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504284-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=8097&m=14