Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

О заседании коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по итогам работы в 2016 году

14 февраля 2017 года


9 февраля 2017 года в г. Иркутске состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, на котором обсуждены итоги работы органов Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в 2016 году и задачи дальнейшей деятельности.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Ковалева А.С., и.о. прокурора Иркутской области Воронин А.Б., сотрудники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, районные транспортные прокуроры.

Заслушав и обсудив доклад Восточно-Сибирского транспортного прокурора Мерзлякова А.Н., отчеты транспортных прокуроров, коллегия отметила, что в 2016 году работа прокуратуры была направлена на укрепление законности и правопорядка, восстановление нарушенных прав граждан, исполнение законов о безопасности движения всех видов транспорта, противодействие терроризму, контрабанде, коррупции и др.

Принимавшиеся прокуратурой меры дали определенный результат. Так, после вмешательства прокуратуры ликвидирована задолженность по заработной плате в 8 предприятиях транспорта, в размере около 80 млн. рублей. Снизилось количество авиационных событий и событий на водном транспорте. Не допущено грубых нарушений при организации и проведении северного завоза грузов в Иркутской области и Республике Саха (Якутия).

Мерами прокурорского реагирования удалось сократить сроки и улучшить качество предварительного расследования уголовных дел. Значительно сократилось количество нарушений, допускаемых поднадзорными правоохранительными органами в сфере правовой статистики.

По результатам обсуждения коллегией приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорской деятельности по всем направлениям, дальнейшее укрепление законности и правопорядка на транспорте и в таможенной сфере.

В частности, обращено внимание транспортных прокуроров на усиление надзора за соблюдением законодательства о безопасности на транспорте и защите прав потребителей транспортных услуг.

Учитывая социальную значимость перевозок на паромных переправах, особое внимание в текущем году будет уделено вопросам их законной и безопасной эксплуатации. В сфере водного транспорта также будет продолжена работа, направленная на понуждение соответствующих органов и организаций на соблюдение экологического законодательства.

В сфере деятельности воздушного транспорта в 1 полугодии 2017 года будет проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении лесоавиационных работ. При этом особое внимание будет уделяться вопросам законности эксплуатации посадочных площадок и привлекаемых к этим работам воздушных судов.

В таможенной сфере повышенное внимание будет уделяться вопросам исполнения законодательства при осуществлении таможенного контроля и взимании таможенных платежей, в частности - вопросам противодействия ввозу контрафактной продукции.

В сфере борьбы с преступностью, по-прежнему, приоритетными в деятельности прокуратуры будут оставаться вопросы выявления и пресечения совместно с территориальными прокуратурами и иными правоохранительными органами правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в том числе, связанными с контрабандой леса, а также выявления и пресечения фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем, невозврата валютной выручки, уклонения от уплаты таможенных платежей, коррупционных преступлений.

Также, коллегией приняты решения, направленные на совершенствование работы с обращениями граждан, организацию их личного приема сотрудниками органов прокуратуры.

Ход выполнения принятых решений будет проанализирован и рассмотрен на заседании коллегии по результатам работы за 1 полугодие 2017 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/503487-o-zasedanii-kollegii-vostochno-sibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2017/02/14/6285/