Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Коминтерновского района г.Воронежа потребовала принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности жителей многоквартирных домов

10 февраля 2017 года


Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа проведена проверка соблюдения управляющими компаниями федерального законодательства о профилактике терроризма.

Согласно действующему законодательству, общее имущество дома должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, а также безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

При этом входные двери или люки для чердачных помещений должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая запись на люке.

Управляющими компаниями должна быть обеспечена защищенность подъездов, чердаков, технических этажей и подвалов МКД от несанкционированного вторжения, криминальных проявлений и их последствий.

Между тем, прокуратурой района путем выборочного обследования многоквартирных домов, находящихся в управлении 6 компаний (АО «УК Коминтерновского района», ООО «РЭП-101» и др.) выявлено отсутствие замков на люках чердачных и подвальных помещений, в связи с чем в данные помещения имеется свободный доступ.

Прокуратура района внесла представления руководителям 6 управляющих компаний, потребовав устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/502981-prokuratura-kominternovskogo-rayona-gvoroneja.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=8088&m=14