Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура республики добилась назначения судом реального лишения свободы директору предприятия, похитившему более 2 млн рублей бюджетных средств

10 февраля 2017 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея удовлетворила апелляционное представление прокуратуры республики, назначив учредителю и директору ООО «Альянс» Руслану Бижеву наказание в виде реального лишения свободы. Ранее он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что учредитель и директор ООО «Альянс» в октябре 2014 года подал в Минэкономики Республики Адыгея заявление на участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидий на модернизацию производства. К заявлению он приложил подложные документы о приобретении им оборудования и специализированной техники.

В декабре 2014 года на основании представленных Бижевым подложных документов Минэкономики республики перечислило ООО «Альянс» 2 млн 192 тыс рублей.

Майкопский городской суд назначил Бижеву наказание в виде условного лишения свободы.

Поскольку Бижев в ходе предварительного и судебного следствия не принял мер к возмещению ущерба, прокуратура республики не согласилась с назначенным наказанием.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея приговор Майкопского городского суда изменен. Бижеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК общего режима.

Также суд принял решение об обращении имущества Бижева, арестованного в ходе предварительного следствия, в доход государства в счет возмещения причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/502930-prokuratura-respubliki-dobilas-naznacheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/prokuratura-respubliki-dobilas-naznacheniya-sudom-realnogo-lisheniya-svobody-direktoru