Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тайшетская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в незаконной рубке леса

01 февраля 2017 года


Заместитель Тайшетского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному дело в отношении Х. Достакова, С. Достакова, А. Устинова и Е. Судникевича, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, гражданин Таджикистана Х. Достаков в июне 2016 года набрал бригаду рабочих на заготовку леса, поставил их в известность о незаконном характере своих действий, обеспечил необходимым инвентарем и лесозаготовительной техникой. Более 2 месяцев преступная группа незаконно заготавливала лес на землях Госземзапаса, на незначительном удалении от автодороги Р-255 «Сибирь» в районе протоки Озерная. Ими было спилено более 100 сосен, сумма причиненного лесному фонду ущерба составила более 1 млн. 150 тыс. рублей.

Эти же лица, в сентябре 2016 года, переместившись в противоположную от автодороги Р-255 «Сибирь» сторону, спилив 30 сосен, причинив ущерб на сумму более 464 тыс. рублей.

С учетом тяжести предъявленного обвинения Х. Достаков, С. Достаков и А. Устинов были задержаны, а впоследствии заключены под стражу. В отношении Е. Судникевича избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Устинов и Судникевич полностью признали свою вину, а также изобличили в совершении преступлений братьев Достаковых, в содеянном раскаялись. Достаковы, несмотря на собранные органами следствия доказательства вину не признали. Ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен, в связи с чем администрацией Тайшетского района, как потерпевшей стороной, заявлен иск.

Уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/499259-tayshetskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/9163.html