Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принимает меры по взысканию материального ущерба с лиц, причинивших вред природным ресурсам

13 января 2017 года


Реализуя предоставленные законом полномочия, органы прокуратуры области принимают меры по взысканию материального ущерба с лиц, причинивших вред природным ресурсам.

Так, по иску прокурора Петровского района Грязинский городской суд Липецкой области взыскал с Евгения Гапоненко в доход бюджета Кочетовского сельсовета Петровского района ущерба в размере 1 481 359 руб., причиненного им незаконной рубкой лесных насаждений. Вступившим в законную силу приговором Петровского районного суда от апреля 2016 г. Гапоненко признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С аналогичными требованиями о взыскании в доход федерального бюджета в лице Управления лесами Тамбовской области обращался в мировой суд судебного участка № 1 Сосновского района прокурор Сосновского района. В обоснование исковых требований он указал, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского районного суда от февраля 2016 года местный житель В. Кошелев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (незаконная рубка деревьев, отнесенных по своему целевому назначению к категории защищенных лесов). Указанными действиями ответчик причинил государственному лесному фонду ущерб в размере 15 064 руб. Исковые требования прокурора удовлетворены.

По иску прокурора Петровского района с местного жителя, застрелившего на территории Матырского охотничьего участка лося, охота на которого была запрещена, взыскано 200 тысяч рублей. Уголовное дело, возбужденное в отношении ответчика по признакам преступления, предусмотренного «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ, прекращено на основании Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/494608-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/10798