Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осужден генеральный директор организации

09 января 2017 года


Прокуратурой Старицкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора Автономной Некоммерческой Организации дополнительного образования «Учебный авиационный центр «Обнимая Небо» обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

повлекших по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что генеральный директор учебного центра, зная о том, что у организации отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности, заключил договор на оказание платных образовательных услуг - обучение курсу наземной и лётной подготовки на учебном планере, потребителем по которому являлся несовершеннолетний.

В декабре 2015 года во время учебного полета под руководством генерального директора организации планер БРО-11М с несовершеннолетним, который был поднят в воздух с использованием гидравлической буксировочной веревки, упал с высоты не менее 3 метров.

В результате падения несовершеннолетнему причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину не признал. Полагал, что нормативные акты, о нарушении которых указано в обвинительном заключении, к его деятельности не относятся.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор обжалован обвиняемым в суде апелляционной инстанции и оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/493442-za-okazanie-uslug-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/8772