Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Сафоновской межрайонной прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту нарушения требований законодательства о долевом строительстве

21 декабря 2016 года


Сафоновской межрайонной прокуратурой по заявлениям граждан проведена проверка соблюдения требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Согласно положений Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» привлечение денежных средств граждан для строительства допускается только на основании договора участия в долевом строительстве или путем выпуска жилищных сертификатов или жилищно-строительными кооперативами.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных норм законодательства о долевом строительстве договоры о привлечении денежных средств граждан в Федеральной регистрационной службе не зарегистрированы, при регистрации договора аренды земельного участка, на котором строится многоквартирный дом, запись о залоге данного участка у участников долевого строительства не произведена, проектная документация в Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области не передана.

Всего за период с июля по декабрь 2016года ООО «СУ-5» на строительство квартир в доме у граждан привлечено денежных средств на сумму свыше 8,3 млн рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о возможном наличии в действиях должностных лиц вышеназванного ООО признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыв МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/489615-safonovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3891-safonovskoj-mezhrajonnoj-prokuraturoj-v-sledstvennye-organy-napravleny-materialy-proverki-dlya-resheniya-voprosa-ob-ugolovnom-presledovanii-po-faktu-narusheniya-trebovanij-zakonodatelstva-o-dolevom-stroitelstve