Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По постановлению прокурора Ломоносовского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту хищения обманным путем денежных средств дольщиков

08 декабря 2016 года


Прокуратура Ломоносовского района в августе 2016 года провела проверку соблюдения ООО «ТАРЕАЛ» требований действующего законодательства в области долевого строительства жилья.

В ходе надзорных мероприятий установила, что в 2012 году ООО «ТАРЕАЛ» получено разрешение на строительство жилых домов по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО «Низинское сельское поселение», дер. Узигонты, входящих в состав жилого комплекса «ВАНИНО».

В период 2013-2016 гг. в офисном помещении, расположенном в Санкт-Петербурге, между ООО «ТАРЕАЛ» и участниками долевого строительства заключались договоры долевого участия со сроками передачи жилых помещений в собственность граждан в 2014 и 2016 гг. Свои денежные средства за будущие квартиры ничего не подозревающие граждане добросовестно перечисляли на расчетные счета застройщика, открытые в ряде офисов банковских организаций, расположенных в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

Как показала проверка, налоговыми органами в связи с неуплатой обязательных налогов и сборов на счета Общества наложен арест, в связи с чем юридическое лицо не могло вести финансово-хозяйственную деятельность. Тем не менее, в 2016 году ООО «ТАРЕАЛ» продолжало осуществлять продажи квартир через аффилированные организации, фактически не исполняя свои обязательства по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов ЖК «ВАНИНО».

Таким образом, руководство Общества в период с 2013 года по февраль 2016 года, путем обмана похитило у дольщиков денежные средства в размере свыше 36 млн. руб.

Выявленные прокуратурой района нарушения легли в основу постановления и.о. прокурора района об организации уголовного преследования, направленного в сентябре текущего года вместе с собранными материалами в ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (по месту нахождения банковских счетов, на которые перечислялись денежные средства дольщиков ЖК «ВАНИНО») возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/485672-po-postanovleniyu-prokurora-lomonosovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/9882-po-postanovleniyu-prokurora-lomonosovskogo-rayona-leningradskoy-oblasti-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-hishcheniya-obmannym-putem-denezhnyh-sredstv-dolshchikov