Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Мазановского района в детском саду с. Новокиевский Увал устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

07 декабря 2016 года


Прокуратурой Мазановского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности МБДОУ детский сад «Теремок», выявлены нарушения.

Установлено, что работниками данного учреждения не всегда соблюдаются санитарные нормы и правила, предъявляемые к условиям пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Так, на день проверки работниками пищеблока детского сада не соблюдались требования, предъявляемые санитарными нормами к порядку приготовления пищи. Повар детского сада работала без перчаток при наличии порезов и ссадин на руках, в течение нескольких дней не производились записи в «Журнале здоровья».

Кроме того, в групповых ячейках детского сада в нарушение СанПиН 2.4.1.3049-13 имелась посуда с отбитыми краями, трещинами, сколами, в спальных комнатах находились переносные обогревательные приборы.

Несоблюдение установленных гигиенических нормативов является ненадлежащим исполнением дошкольной образовательной организацией принятых на себя обязательств по договору, заключенному с родителями детей, посещающих указанный детский сад на оказание услуг по пребыванию несовершеннолетних в детском саду, что нарушает их права и законные интересы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Мазановского района 16.11.2016 в отношении исполняющей обязанности заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Теремок» Новиковой Ирины Григорьевны возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей), которое для рассмотрения по существу направлено в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Амурской области в г.г. Свободный, Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах

Требования прокурора удовлетворены, 01 декабря 2016 года и.о. заведующий МБДОУ детский сад «Теремок» признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 000 руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения законодательства устранены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/484587-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=7308