Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенническом завладении средствами маткапитала

02 декабря 2016 года


Прокуратура Черноморского района провела проверку законности использования денежных средств материнского капитала.

Установлено, что местная жительница обратилась в ПФ с заявлением о получении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, на основании которого на счет продавца жилья было перечислено свыше 430 тыс. рублей. Вместе с тем фактическая цена сделки составляла в десять раз меньшую сумму.

С учетом того, что в действительности приобретенное женщиной жилье является непригодным для проживания, то есть имело место фиктивное улучшение жилищных условий, прокурор района направил материалы проверки в орган предварительного расследования для осуществления уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

Ход расследования контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/483363-po-initsiative-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/po-iniciative-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-moshennicheskom-zavladenii-sredstvami